Sezione calcio

Via Romea, 122 – 48121 Ravenna

Squadre

Prima squadra

Sotto la guida dei Responsabili Gianluca Pozzo e Onorio Tassinari, la Prima Squadra della Compagnia raccoglie i nostri atleti più grandi che competono nel campionato di Terza Categoria. Gli allenamenti si svolgono due volte a settimana, insieme anche agli Istruttori Giacomo Marrone e Fabrizio Gardi per la preparazione atletica.

Giocatori
  • VENTURA LIPPI SERGIO Portiere
  • LOPEZ SIMONE Portiere
  • FIORI TOMMASO Portiere
  • BARBERIS MAHDER DEJENE Difensore
  • BECERRICA SIMONE Difensore
  • CARATTONI GIORGIO Difensore
  • FABBRI ANTONIO Difensore
  • LEDDA FRANCESCO Difensore
  • PAPPALARDI DANIELE Difensore
  • VITALI LUCA Difensore
  • ZIZZAMIA ALEX Difensore
  • AMADUCCI TOMMASO Centrocampista
  • GIANI ANDREA Centrocampista
  • MASCANZONI ANDREA Centrocampista
  • PETITO RAFFAELE Centrocampista
  • POLETTI FEDERICO Centrocampista
  • POLJAC AMELDIN Centrocampista
  • SALTARELLI EUGENIO Centrocampista
  • TASSINARI ALESSANDRO Centrocampista
  • AKWAK SUNDAY ERIC Attaccante
  • BIRCA OLEG Attaccante
  • CANTAGALLI MENGLY Attaccante
  • DE DONATO NICCOLO’ Attaccante
  • DIOP PAPE MOUSSA Attaccante
  • GIANI NICCOLO’ Attaccante
  • MAGRINI LUCA Attaccante
  • MIANI MARCO Attaccante
  • MONACO VINCENZO Attaccante
  • VITONE IVAN Attaccante

Allievi Under 17

La squadra degli Allievi vede in campo i nostri ragazzi Under 17, guidati da Gianluca Pozzo e Fabio Fusconi. Gli Allievi partecipano al campionato Under 17 Provinciale e si allenano tre volte a settimana.

Giocatori
  • BALZANI ANDREA
  • BELLETTI NICOLA
  • BELLINI FILIPPO
  • BENVENUTI ALESSANDRO
  • BUCCI COSIMO
  • D’ONOFRIO DIEGO
  • FANTONI ALESSANDRO
  • GELOSI LUCA
  • GULESKI MEHDI
  • LAMA FABIO
  • MARZOLA FRANCESCO
  • MASIERI MATTEO
  • MOLDUCCI FILIPPO
  • MUSI ALESSANDRO
  • NETEDU RAFAEL SAMUEL
  • PROTO MANUEL
  • ROMAGNOLI MATTIA
  • RUGGERI GIOVANNI
  • SAGLIMBENI FEDERICO
  • SALARIS JASON
  • ZAMBIANCHI TOMMASO
  • ZUPPICICH CARLO

Giovanissimi Under 15

Fabrizio Caramia e Alessandro Zauli allenano i nostri ragazzi Under 15 della squadra Giovanissimi, che prende parte al campionato provinciale Under 15 e si allenano tre volte a settimana.

Under 14

Allenatore Nicola Calderoni, Dirigente Fabrizio Caramia

Esordienti

La squadra degli Esordienti raccoglie i nati nel 2010 e 2011, sotto la guida del dirigente Roberto Venturi, e degli allenatori Francesco Di Bitonto, Marinella Piolanti e Fabrizio Gardi. Gli Esordienti competono nel campionato provinciale Esordienti

Pulcini

La squadra dei Pulcini, suddivisa in due gruppi, raccoglie i nati nel 2012 sotto la guida del responsabile Angelo Ricci e degli allenatori Marinella Piolanti, Alessandro Tassinari, Fabrizio Giardi e i nati nel 2013 sotto la guida del dirigente Giovanni Soprani e allenati da Federico Sanna. I Pulcini approcciano il primo campionato provinciale Pulcini 2012 e 2013

Primi Calci e Piccoli Amici

Nella squadra dei Primi Calci i bambini nati nel 2014 e 2015 possono avvicinarsi al mondo del calcio sotto l’ala di Virginia Leo come dirigente, Giorgio Carattoni, Franco Abdoni, Francesco Di Bitonto e Susanna Poggi come allenatori, che si occupano di accogliere anche i più piccoli nati nel 2016 e 2017 nella squadra Piccoli Amici.

Staff

  • Cristiano Minguzzi – Responsabile Direzione Attività Sportiva Educativa
  • Pasquale Murano – Responsabile Strutture
  • Stefano Sintoni – Segretario
  • Elisa Antonellini – Segreteria e Amministrazione
  • Maurizio Foschi – Custode e Manutentore
  • Mauro Casadio – Responsabile Lavanderia
  • Davide Bonetti – Fisioterapista
  • Gianluca Pozzo – Responsabile Prima Squadra e Under 16/17
  • Onorio Tassinari – Responsabile Prima Squadra
  • Michele Baldrati – Istruttore Portieri
  • Giacomo Marrone – Istruttore Prima Squadra
  • Fabio Fusconi – Istruttore Under 16/17
  • Fabrizio Caramia – Responsabile Under 14/15
  • Alessandro Zauli – Istruttore Under 15, Piccoli Amici 2016/17 e Primi Calci 2014
  • Roberto Venturi – Responsabile Esordienti 2010/11, Primi Calci 2015 e Piccoli Amici 2016/17
  • Francesco Di Bitonto – Istruttore Esordienti 2010 e Piccoli Amici 2016/17
  • Angelo Ricci – Responsabile Pulcini 2012
  • Fabrizio Gardi – Responsabile Coordinamento Psicomotorio Pulcini 2012 e Esordienti 2011
  • Marinella Piolanti – Istruttrice Esordienti 2010 e Pulcini 2012
  • Alessandro Tassinari – Istruttore Pulcini 2012
  • Giovanni Suprani – Responsabile Pulcini 2013
  • Federico Sanna – Istruttore Pulcini 2013
  • Virginia Leo – Responsabile Primi Calci 2014
  • Giorgio Carattoni – Istruttore Primi Calci 2014
  • Franco Abdoni – Istruttore Primi Calci 2015
  • Susanna Poggi – Istruttrice Primi Calci 2015 e Piccoli Amici 2016/17